Надежное плечо

11:37 28.11.2019

За безопасностью в районе следят 115 дружинников

В Ломоносовском районе на мероприятиях, посвящённых Дню народного единства, наряду с полицией безопасность обеспечивали народные дружинники. Корреспондент «Моего района» побеседовал с начальником штаба народной дружины Ломоносовского района Валентином Яковлевым.

Мужчины крепкого телосложения

На концерте, прошедшем недавно в Воронцовском парке, можно было увидеть несколько мужчин крепкого телосложения с характерными красными повязками. По словам Валентина Яковлева, помощь полиции в обеспечении порядка на массовых мероприятиях – одна из повседневных задач дружины. «В Ломоносовском районе есть несколько приоритетных маршрутов патрулирования, – рассказал глава отряда дружинников. – К ним относятся народный парк «Надежда», территории по ул. Гарибальди, от д. 4 до д. 10, а также территории, прилегающие к магазину «Мегацентр» на улице Академика Пилюгина».

Ежедневное патрулирование

На сегодняшний день численность отряда района составляет 115 человек. Основной задачей народной дружины является обеспечение порядка в жилом секторе. Также дружинники ведут профилактическую работу с подростками, ранее осуждёнными людьми и мигрантами.

Ежедневное патрулирование в Ломоносовском районе осуществляется с 18.00 до 22.00. Однако при необходимости дружинники задерживаются и позже. Часто «бойцы» народной дружины помогают полиции при задержаниях. За 2019 год при участии дружинников Ломоносовского района задержаны 90 человек. Никакой зарплаты никто не получает, единственная льгота для дружинников – это бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Аргументы и Факты Мой район Ломоносовский № 9 (268) ноябрь 2019 Андрей Александров