За 2017 год дружинниками было пресечено более 40 тысяч правонарушений

09:48 16.01.2018

В 2017 году дружинники становились участниками следственных действий более 3 тыс. раз, привлекались к раскрытию 866 преступлений. Всего в 2017 году с участием дружинников сотрудниками полиции было выявлено и пресечено более 40 тысяч правонарушений и 151 человек задержан по подозрению в совершении преступлений.

Также совместно с участковыми уполномоченными полиции дружинники участвовали в ежедневных обходах территорий. В ходе этих дежурств было проверено около 150 тысяч дворовых территорий, детских и спортивных площадок, 200 тысяч чердаков и подвалов, 125 тысяч автомобилей, паркующихся возле жилых домов.

Также активистами народной дружины ведется работа по оказанию помощи правоохранительным органам в усилении контроля за миграционной ситуацией и предупреждением правонарушений, совершаемых иностранными гражданами. Всего при участии дружинников проверено около 18 тысяч арендованных квартир с местами возможного проживания иностранных граждан, более 2,5 тысяч домов под снос и объектов строительства, столько же общежитий. В течение года от дружинников получены сведения о 309 квартирах, хостелах и нежилых помещениях, где проживают нелегальные мигранты.

В ходе дежурств на территории Московского метрополитена дружинниками специализированной народной дружины оказывалась помощь сотрудникам полиции в выявлении и пресечении свыше 1100 различных административных правонарушений. Во время дежурств дружины, сформированной на базе Московского университета путей сообщений, совместно с транспортной полицией выявлено и пресечено около 1,5 тысяч правонарушений. Благодаря работе казачьей народной дружины пресечено около тысячи административных правонарушений. В ходе дежурств специализированной народной дружины по социальной безопасности выявлено более 3 тысяч человек, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

Для справки: 21 декабря состоялось расширенное совещание работников Городского казенного учреждения «Московский городской штаб народной дружины» на котором были подведены итоги работы Московской городской народной дружины за 2017 год. Особо была отмечена работа народной дружины Западного административного округа (начальник штаба — В.П.Игнатьев), народной дружины Северо-Восточного административного округа (начальник штаба К.М.Мукин), народной дружины Северного административного округа (начальник штаба Н.И.Савон).

Среди народных дружин районов и поселений выделили работу дружины района Восточное Измайлово (начальник штаба В.И.Салмин), народной дружины района Алексеевский (начальник штаба А.Ф.Пронин), народной дружины района Нагорный(начальник штаба А.В. Гришин).​