Ежедневно на дежурство в столице заступают более 1,5 тыс. народных дружинников

14:52 12.04.2017

Московская городская народная дружина еженедельно принимает участие в обеспечении общественного порядка в ходе проведения массовых мероприятий, а также на транспортных узлах и в оперативно-розыскных мероприятиях. В период с 3 по 7 апреля дружинники были задействованы в проведении более 30 публичных и массовых мероприятий окружного и районного уровней.

В частности, 3 апреля более 220 дружинников Северо-Западного административного округа были задействованы для обеспечения общественного порядка во время проведения на стадионе «Открытие - Арена» футбольного матча «Спартак» (Москва) и «Оренбург». Эта работа станет регулярной. В настоящее время продолжается формирование специализированного отряда Народной дружины по охране общественного порядка, который будет в постоянном режиме действовать на стадионе «Открытие-Арена».

6 апреля более 500 дружинников участвовали в охране общественного порядка в центральной части города во время проведения акции памяти и солидарности «Питер – мы с тобой».

9 апреля для участия в охране общественного порядка при проведении мероприятий, связанных с празднованием Вербного Воскресенья, были задействованы более 2500 дружинников. Дежурства осуществлялись на территории 385 храмов, 54 кладбищ и 24 пересадочных узлов.

В 20 районах города Москвы совместно с сотрудниками полиции проведены локальные оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок», ориентированные на профилактику уличной преступности и правонарушений в жилом секторе.

Проведено 23 оперативно-профилактических мероприятия «Нелегальный мигрант», ориентированных на профилактику нарушений миграционного законодательства. От дружинников получены сведения о 18 квартирах, где проживают нелегальные мигранты.

Народные дружинники совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних ОМВД районов по городу Москве участвовали в 18 оперативно-профилактических мероприятиях «Подросток», в ходе которых было посещено по месту жительства более 40 неблагополучных семей и подучетных подростков. В районе Головинский Северного административного округа выявлены два случая продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

При участии дружинников сотрудники УФСИН провели 52 контрольно-проверочных мероприятия, в ходе которых посещено более 100 условно-осуждённых граждан.

Дружинники специализированной народной дружины по охране общественного порядка на объектах транспорта дежурили на 8 железнодорожных вокзалах. При их участии задержан 31 правонарушитель.

Проводились плановые дежурства нарядов народных дружинников в районных отделах МВД с 18.00 до 22.00. В среднем ежедневно дежурило более 1500 человек.