В театре Российской Армии встретятся все поколения кремлевских курсантов

14:57 08.12.2016

10 декабря в центральном академическом театре Российской Армии Московское пройдет праздничный концерт «Кремлёвцы. Защитники Москвы - защитники России».

Организаторы мероприятия - высшее военное командное училище и Совет ветеранов Московского военного округа.

Главной темой концерта стало 75-летие с начала контрнаступления советских войск под Москвой против немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

Напомним, в тот тяжелый для нашей страны год на базе Московского Краснознаменного училища имени Верховного Совета РСФСР был сформирован Отдельный курсантский полк, принимавший активное участие в боях по обороне Москвы в составе 16-й армии генерала Рокоссовского. Подвиг кремлевцев в битве под Москвой стал примером героизма и воинской доблести. За мужество и отвагу 30 офицеров и 59 курсантов были награждены орденами и медалями. В ходе боев 820 курсантов, более половины полка, погибли.

Заметим, что концерту будет предшествовать открытие выставки работ участников Конкурса детского рисунка «Кремлевские курсанты в битве под Москвой», прошедшего в 24 регионах страны.

Почетными гостями на мероприятии станут ветераны училища. Среди них - участник боев в составе Отдельного курсантского полка под Волоколамском Борис Малинин, ветераны Великой Отечественной войны Московского военного округа и 16-й гвардейской армии, а также дети и внуки Маршалов Победы - Наталья Конева и Владимир Баграмян.

Также в концерте примут участие представители Правительства Москвы - руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников.

Кроме того, на мероприятии будут присутствовать и сегодняшние герои-выпускники училища: герой России генерал-полковник Александр Дворников, герой России Юрий Бучнев, кавалер четырех орденов Мужества Сергей Милицкий, а также курсанты училища и юнармейцы Москвы.

Аккредитация СМИ по тел.: +7 (916) 020-54-77 и по эл. почте: rudkovskaya.work@yandex.ru (Анастасия Рудковская).