В Бирюлёвском дендропарке спасли телёнка

13:02 31.10.2016

29 октября добровольные спасатели Москвы приняли участие в нестандартной спасательной операции.

Полугодовалого телёнка обнаружили гуляющие местные жители. Обеспокоенные за жизнь животного граждане сообщили о случившемся в столичное управление МЧС России.

Днём ранее животное попало в дорожно-транспортное происшествие, выбежав на проезжую часть на Липецкой улице. Молодой бык получил травмы и спрятался в парке. Напуганное животное от приближающихся людей уходило в лес все дальше и дальше.

На место необычной для московского района находки прибыли представители Бирюлевского дендропарка, сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, ветврач и спасатели добровольного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».

В ходе осмотра было выявлено, что у быка сломана передняя нога и повреждена голова. При помощи спасательных веревок, животное было поймано. Врач приюта ввел быку успокоительное, после чего на месте ему была оказана первая помощь.

После того, как животное было поднято в транспорт, оно было направлено на дальнейшую реабилитацию в приют защиты животных, в котором помимо собак и кошек обитают многие виды, как сельскохозяйственных, так и диких животных.

Животные в городской среде регулярно попадают в ситуации, когда требуется помощь спасателей. Так, 28 октября в Новой Москве проводилась операция по спасению ослабленного лебедя, который не смог улететь. О случившемся в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС Москвы также сообщили жители.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве
Материал подготовил Денис Воронин