Собянин открыл Московский саммит Культурного форума мировых городов

12:36 05.10.2016

Церемония состоялась в Белом зале мэрии города, где столичный градоначальник поздравил участников саммита с началом работы

«Спасибо за то, что выбрали наш город местом проведения Культурного форума мировых городов. Для нас это очень важно. Мы не только поделимся своим опытом, но и, надеюсь, узнаем о том, что происходит в ваших городах. Должен сказать, что последние десятилетия изменили самым серьезным образом тренды развития мировых городов. Если раньше города боролись за фабрики и заводы, то сегодня они борются за людей - за людей, которые приносят творчество, таланты, инвестиции, развитие городов. И поэтому будущее наших городов невозможно представить без культуры, без качественной городской среды», - сказал Сергей Собянин.

Заметим, что саммит Культурного форума городов мира проходит в Москве впервые. Основной его темой станет роль культуры для успешного и гармоничного развития современных мегаполисов. Сессии и дискуссии пройдут в таких известных учреждениях культуры, как Мультимедиа Арт музей, ВДНХ, музей современного искусства «Гараж», Культурный центр «ЗИЛ», Электротеатр «Станиславский», ГМИИ им. А.Пушкина, Дом Пашкова. Мероприятия будут проходить по 7 октября.

Мероприятие было задумано в 2012 году как аналог «Группы двадцати» (G20) в сфере культуры по инициативе мэра Лондона. В настоящее время в деятельности форума принимают участие 33 города, включая Москву, которая стала полноправным участником «культурной G20» в 2015 г.

Основная тема Московского саммита – "Ключевая роль культуры для успешного будущего современных городов".

Площадки саммита выбраны международным оргкомитетом Форума. Сессии и дискуссии пройдут в таких известных учреждениях культуры, как Мироваренная палата Московского Кремля, Мультимедиа Арт Музей, ВДНХ, Музей современного искусства "Гараж", Культурный центр ЗИЛ, Электротеатр "Станиславский", ГМИИ им. А.С.Пушкина, Дом Пашкова.