Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после реставрации

23:12 30.08.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации четвертый корпус Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.Плеханова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«С наступающим днем знаний вас! Поздравляю вас с открытием этого замечательного корпуса.», - отметил Собянин, обращаясь к студентам и преподавателям вуза.

Мэр подчеркнул, что сохранение культурного наследия остается одним из приоритетов деятельности правительства Москвы, и что в столице активно развивается городская инфраструктура, она становится комфортной для всех жителей, в том числе и студентов.

«Москва со своей стороны считает своей важной задачей создать качественную городскую среду, возможности заниматься образованием, спортом, отдыхом, культурой. Москва сегодня один из лучших городов мира. Вам повезло, вы учитесь здесь и будете, надеюсь, работать здесь», - сказал Собянин.

Столичный градоначальник также отметил, что за неполные 6 лет – с начала 2011 года, в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры.

В свою очередь ректор РЭУ им. Г.Плеханова, доктор экономических наук Виктор Гришин отметил вклад властей в реставрацию. «Естественно, мы все это не могли сделать без помощи правительства Москвы», - подчеркнул ректор вуза.

Собянин добавил, что открытие корпуса - это подарок не только университету, но и городу и горожанам.

Здание четвертого учебного корпуса РЭУ им. Г.Плеханова на ул. Зацепа в комплексе с церковью является объектом культурного наследия.

В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Всего отреставрировано 614 объектов культурного наследия.

В результате этой работы доля московских памятников, находящихся в неудовлетво­рительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 г. до 20% в 2015 г. (с 1325 до 711 объектов).