В Лужниках прошел Чемпионат Москвы по боевому развертыванию

15:51 24.08.2016

20 августа 2016 года столичным управлением МЧС России при поддержке Правительства Москвы и Москомспорта в «Лужниках» проведен открытый Чемпионат города Москвы по боевому развертыванию, посвященный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

В рамках торжественной части мероприятия состоялось награждение заслуженных деятелей и маленьких героев.

Директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука» Александр Манаенков награжден генеральским кортиком за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также пропаганду спасательного дела.

Ведомственной медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» отмечена Раиса Чигликова, заместитель руководителя Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Автомобильные дороги».

Четырех огнеборцев территориального-пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы наградили почетными медалями «За отвагу на пожаре»: руководителя смены Владимира Шумейкина и старшего инструктора-пожарного Алексея Лашкова 11 специализированной части по тушению крупных пожаров, старшего пожарного Олега Правинцева и командира отделения Евгения Юдина 61 пожарно-спасательной части ФПС 30 ПСО ФПС по г. Москве.

Кроме того, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков за активное участие в подготовке и проведении Чемпионата мира по хоккею 2016 от имени Мэра Москвы Сергея Собянина отметил благодарственными письмами руководителей Главного управления МЧС России по г. Москве: начальника управления Илью Денисова, заместителя по ГПС Сергея Желтова, заместителя по надзорной деятельности и профилактической работе Сергея Лысикова, а также начальника Управления пожарно-спасательных сил Дмитрия Ширлина.

Одним из самых запоминающихся событий нстало награждение двух московских школьников медалями «За спасение погибающих на водах», Даниила Городулина и Даниила Иванова-Зверева. Этой весной юные герои спасли ребенка.

После открытия торжественной части состоялись спортивные состязания, участие в которых приняли шестнадцать команд из силовых ведомств, ведомственной охраны, добровольных объединений и образовательных учреждений: команды Главных управлений МЧС России по г. Москве, Московской области, г. Санкт – Петербургу, Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы, Министерства обороны РФ, МВД РФ, ФСО России, ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ», воинской части, Специальных управлений ФПС № 3, 72, 100 МЧС России, Московской добровольной пожарной команды «Сигнал 01», АО «Газпромнефть МНПЗ», ООО «Группа компаний «ТЕХНОСПАС», ГБПОУ города Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж им. В.М. Максимчука».

В программу соревнований были включены нормативы по скоростному надеванию боевой одежды пожарного, развертыванию магистральных линий, подъему на последний этаж учебной башни и работу с водяными стволами.

Заметим, что соревнования среди подразделений московского гарнизона пожарной охраны по боевому развертыванию проходят с 1992 года. В 2015 году Чемпионат приобрел статус Международных, когда в соревнованиях приняла участие зарубежная команда из Республики Хорватия. В сборную команды вошли представители Пожарной службы г. Загреба, Добровольного объединения пожарных г. Загреба и Хорватской горноспасательной службы.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве
Текст - Елена Буколова