Крупнейший ТПУ появится на "вишневой" ветке московского метро

15:18 01.08.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел строящуюся станцию "Нижегородская улица" новой Кожуховской линии метро, которая войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла.

"Мы находимся в центре крупнейшего в стране транспортно-пересадочного узла, который будет "переваривать" около 125 тыс. человек в час — это в два раза больше, чем первомайская демонстрация в Москве", — сказал Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что в данном месте будет пересекаться целый ряд разных транспортных систем. В состав ТПУ войдут станция "Карачарово" Горьковского направления железной дороги (ее планируется перенести ближе к ТПУ), станцию Московского центрального кольца (МЦК, ранее — МКЖД), станция Третьего пересадочного контура метро, а также станция "Нижегородская улица".

Кроме того, в составе ТПУ на Рязанском проспекте будут построены офисно-гостиничный центр, торговые комплексы, подземный паркинг, будут обустроены удобные пешеходные связи.

Кожуховская — строящаяся пятнадцатая линия московского метро, на схемах она будет обозначаться вишневым цветом. Ветка пройдет от станции "Авиамоторная" на шоссе Энтузиастов до станции "Нижегородская улица" в начале Рязанского проспекта, затем вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка.

Строительство линии началось в 2012 году, ее протяженность с девятью станциями составит 17,2 км. Открыть первый участок предполагается в 2018 году.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее сообщал, что в настоящее время в городе одновременно проектируется и строится примерно 100 ТПУ. Всего в столице планируется разместить более 200 ТПУ, из которых 160 имеют градостроительный потенциал.