В Москве будут проверять качество работ по благоустройству территорий

13:34 11.07.2016

Правительство Москвы приняло Постановление №387-ПП, согласно которому мониторинг за состоянием объектов благоустройства осуществляется Объединением административно-технических инспекций в форме обследования объектов благоустройства с использованием ГИС "Единый центр хранения и обработки данных" и в форме визуального обследования объектов благоустройства с выходом на территорию.

Мониторинг будет проводиться с целью оценки текущего состояния объектов благоустройства для выявления нарушения собственниками установленных требований; выявления и предупреждения возникновения негативных последствий нарушения обязательных требований; получения объективных данных и показателей состояния объектов благоустройства; оценки текущего состояния объектов благоустройства.

В Постановлении приводится порядок организации и осуществления госконтроля в области благоустройства, который проводится с целью обеспечения содержания и облагораживания объектов благоустройства; обеспечения сохранности внешнего архитектурно-художественного облика города; обеспечения доступности территорий общего пользования и сохранности подземных коммуникаций. Государственный контроль также осуществляется Объединением административно-технических инспекций в форме плановых и внеплановых проверок. При обнаружении нарушения обязательных требований выдается предписание об устранении нарушений с указанием сроков их выполнения и при выявлении данных, указывающих на событие административного правонарушения, возбуждается дело об административном правонарушении.

Кроме того, утверждены административный регламент исполнения Объединением административно-технических инспекций госфункции по осуществлению госконтроля в области благоустройства и порядок осуществления ведомственного контроля в области благоустройства.