Собянин учредил ежегодный приз ММКФ "За создание образа Москвы в киноискусстве"

14:02 24.06.2016

Мэр столицы Сергей Собянин учредил приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) «За создание образа Москвы в киноискусстве». Об этом он сообщил сегодня, выступая на открытии фестиваля.

«Правительство Москвы приняло решение об учреждении трех специальных значимых призов тем, кто будет снимать о Москве - за создание образа Москвы в своих фильмах. Со следующего года мы будем подводить итоги вместе с экспертами, вместе с теми, кто любит Москву и кино и, конечно, с горожанами», - сказал градоначальник.

Цель учреждения приза – популяризация положительного образа города и продвижение Москвы как конкурентоспособной площадки для производства кинофильмов.

В состав конкурсной комиссии войдут авторитетные представители в области киноискусства, специалисты в области архитектурно-художественного облика и истории города Москвы. Порядок выдвижения, отбора кандидатов, а также работы конкурсной комиссии будет утверждён Департаментом культуры города Москвы.

Лауреатам также будет вручаться премия: I место – 50 млн. рублей; I место – 30 млн. рублей; III место – 20 млн. рублей.