Реконструкция Липецкой улицы будет завершена осенью 2016 года

12:19 14.06.2016

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя строительство эстакады на пересечении ул. Липецкая и ул. Элеваторная.

«Одной из важнейших строек этого года является соединение ул. Липецкая и Варшавского шоссе. Это большая поперечная связка, которая улучшит соединение Восточного, Западного Бирюлево, Чертаново и в целом снизит перепробег через МКАД, южный участок которого серьезно перегружен. Первый этап этой реконструкции - строительство эстакады прямого хода на ул. Липецкая и часть уже ул. Элеваторная. Я надеюсь, что этот объект будет сдан осенью этого года», - сказал Собянин.

Заметим, что реализация проекта, предусматривающего создание новой поперечной транспортной магистрали между Варшавским шоссе и Липецкой улицей через железнодорожные пути Курского и Павелецкого направлений, была начата в январе 2015 г.

Проектом реконструкции предусмотрено создание новой поперечной транспортной магистрали между Варшавским шоссе и ул. Липецкая через железнодорожные пути Курского и Павелецкого направлений железной дороги.

На первом этапе работ планируется построить четырехполосную эстакаду прямого хода по ул. Липецкая длиной 600 м. Предполагается, что это позволит ликвидировать светофорный перекресток на пересечении с ул. Элеваторная. Вдоль эстакады будут построены боковые проезды протяженностью 1,4 км, которые обеспечат выезд на ул. Липецкая с ул. Элеваторная и ул. 6-я Радиальная.

В рамках II этапа проекта будет построена новая городская магистраль Элеваторная улица – улица Подольских Курсантов – улица Красного Маяка, которая соединит Липецкую улицу с Варшавским шоссе.

Ключевым сооружением новой магистрали станет эстакада через железнодорожные пути Павелецкого направления длиной 787 м с 6 полосами движения, соединяющая Элеваторную улицу с улицей Подольских Курсантов.

Второй этап работ планируется завершить в 2017 г.