Первый летний фестиваль Москвы "Наш продукт" откроется на 33 площадках

15:59 06.06.2016

Фестиваль «Наш продукт» откроется в столице 9 июня и продлится до 19 июня. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

В пресс-службе мэра уточнили, что всего в городе откроется 33 площадки. В частности, ярмарочные шале появятся на Болотной площади, в Камергерском, Лаврушинском, Столешниковом, Климентовском пер., в Новопушкинском сквере, на площади Революции, на Пушкинской, Тверской, Триумфальной площадях, на ул. Арбат и Никольская, Кузнецкий мост, на Тверском бульваре.

Главными товарами фестиваля "Наш продукт" станут мясо и мясопродукты, другие традиционные блюда русской кухни, изделия русских народных промыслов и сувениры.

Культурная программа познакомит гостей фестиваля с историей повседневной жизни и быта Москвы, и покажет, как развивался город в XII-XVIII столетиях.

В фестивале примут участие представители 40 регионов России. При этом около 50% из них будут участвовать в московских фестивалях впервые.

11 окружных площадок фестиваля будут посвящены российским регионам: Томской, Ивановской, Тамбовской, Липецкой, Владимирской, Рязанской, Тульской, Вологодской и Калужской областям, Краснодарскому краю и республике Чувашия. Эти площадки будут украшены арт-объектами "гастрономическая телега" и свитками с гербами областей. А в торговых шале можно будет приобрести продукты и сувениры, характерные именно для этих регионов.

Помимо знаменитых русских национальных товаров – таких, как оренбургские пуховые платки, елецкие кружева, павлово-посадские платки, тульские пряники и вологодское масло – гостей фестиваля ждут и новинки. На фестивале будет представлено более 100 наименований редких этнических музыкальных инструментов: варганы, керамические окарины и свистульки, авторские флейты и поющие чаши.