В Москве прошел первый фестиваль здоровья и безопасности

13:04 03.06.2016

1 июня на территории Детской городской клинической больницы имени Башляевой впервые прошел Московский фестиваль здоровья и безопасности детей.

В рамках фестиваля работала интерактивная площадка, представленная павильонами: безопасности, здоровья, образования, детского творчества и игр.

Столичное управление МЧС России развернуло познавательно-обучающий комплекс «МЧС за безопасное детство». Здесь дети забирались в кабины автоцистерн экспозиции пожарно-спасательной техники «Мы первыми приходим на помощь», надевали боевую одежду огнеборцев на мастер-классе «В строю за 40 секунд» и разъезжали на электромобилях Московского городского регионального отделения Российского союза спасателей, учились оказывать первую помощь, писали письма пожарным, участвовали в викторинах и разукрашивали асфальт цветными мелками.

Вместе с психологами Центра экстренной психологической помощи МЧС России юные москвичи «учились спасать жизнь», изучали металлоискатели пиротехников Центра «Лидер» и знакомились с дружелюбными поисково-спасательными лабрадорами, обнимали четвероногих спасателей – ньюфаундлендов кинологической организации «Сотер».

За несколько часов юные участники торжества узнали больше о работе столичных медиков, пожарных, спасателей и психологов, опробовали на деле профессии и технику, и главное, поняли, что в посещении врача нет ничего страшного, а сотрудники МЧС России всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту.

Кроме того, на фестивале, родители могли получить консультацию от различных детских медицинских специалистов и провести практически полный осмотр своих чад, включая ЭКГ и УЗИ. А в «павильоне» образования обосновалась целая школа для родителей, где психологи давали советы по воспитанию и развитию деток, рассматривали персональные проблемы

В ГУ МЧС России по г.Москве отметили, что фестиваль планируется проводить ежегодно.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве
Материал подготовили Елена Буколова, Яна Коробова