В Москве открылся Сквер Московских Огнеборцев

12:02 30.05.2016

Торжественное открытие состоялось 27 мая. Сквер располагается в парке «Сокольники».

Место для открытия Сквера было выбрано не случайно. В районе Сокольники в 1884 году на средства, пожертвованные жителями, была выстроена пожарная часть. В то время это было самое высокое здание в городе и вторая смотровая башня Москвы. К началу 20 века жилой фонд столицы начал активно расширяться – стали строиться городские больницы, развиваться инфраструктура, количество улиц стало расти, а вместе с ними и увеличилось число пожаров. Это требовало от пожарных подразделений высокой профессиональной подготовки, слаженности и выучки.

Также символично, что в этом историческом здании располагается Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве, которое руководит 11 пожарно-спасательными подразделениями, успешно несущими службу по охране города Москвы от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

«Я надеюсь, что данный сквер станет не просто очередной достопримечательностью, которая украшает облик района Сокольники и города Москвы, но и излюбленным местом отдыха горожан, а также культовым местом для проведения различного рода торжественных мероприятий и местом встречи ветеранов пожарной охраны», - в завершении мероприятия сказал заместитель руководителя столичного главка МЧС Сергей Желтов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве
  Текст: Татьяна Григорьева