VI фестиваль "Времена и эпохи" в Москве будет посвящен истории Древней Руси

15:59 17.05.2016

Очередной фестиваль «Времена и эпохи», посвященный истории Древней Руси, пройдет в Коломенском 11 и 12 июня – доложил мэру Москвы Сергею Собянину глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

«В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня России и тема выбрана соответствующая. Побывав за пять лет в Европейском Средневековье, на фронтах Первой мировой и древнем Риме, мы возвращаемся в эпоху становления древнерусского государства IX-XI вв. Число посетителей увеличилось в четыре раза за последнее время. В прошлом году было 300 тыс., в этом году планируем не менее 320 тыс. человек. Растет и число реконструкторов, в этом году их будет более 2,5 тыс.», - сказал Черников.

Основным военным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. Главное событие "Битва тысячи мечей" с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков продлится в течение двух дней фестиваля.

На фестивале будут работать тематические площадки: "Посад", "Пристань", "Балты и финно-угры", "Былинафест", "Нормандия", "Варяжский борг", "Торжище", "Византия", "Поле битв", "Княжий стан", "Славянcкое поселение" и "Cтепь". Их дополнят площадки с активными развлечениями, фудкорт и ярмарка.

Впервые в рамках "Времён и эпох" пройдёт детский мини-фестиваль "Былинафест".

В проведении фестиваля будет активно задействована акватория Москвы-реки. К пристани причалят ладьи. Корабельщики предложат мастер-классы по морскому делу эпохи викингов.

Для родителей с маленькими детьми будет установлен "Шатёр матери и ребёнка".

В следующем 2017 г. планируется расширение географии фестиваля "Времена и эпохи" и проведение, наряду с традиционным фестивалем в Коломенском, нового городского праздника "Московские исторические выходные" в рамках Дня города. Мероприятия праздника охватят ВДНХ, Сокольники, Кусково, Лужники, стадион "Открытие Арена" и другие городские площадки.