На базе бывших постов ДПС начали работу 11 диспетчерских пунктов ЦОДД

15:58 17.05.2016

В начале мая начали свою работу 11 диспетчерских пунктов ЦОДД на базе бывших постов ДПС. В каждом таком диспетчерском пункте имеют возможность работать представители ЦОДД, АМПП, ФССП (Федеральная Служба Судебных Приставов) и весового контроля совместно с ГИБДД, а также служба эксплуатации ЦОДД. Посты оборудованы системами безопасности, видеонаблюдением, обустроены рабочие места.

При общегородских мероприятиях и спецоперациях (таких как «Перехват» «Нелегал», «Автобус» и др.) на постах также планируется присутствие сотрудников полиции и ГИБДД. Вместе с тем, создание таких пунктов в первую очередь позволит ЦОДД усилить контроль движения грузовых автомобилей на МКАД, а также создаст дополнительные опорные точки для служб города, обеспечивающих безопасность дорожного движения и поддержание в надлежащем состоянии улично-дорожной сети.

В ближайшее время в столице состоятся крупные спортивные мероприятия: Чемпионат мира по футболу 2018 г. и Кубок конфедераций в 2017 г. Новые диспетчерские пункты также будут использоваться для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.

«Посты расположены в местах пересечения крупных дорожных магистралей и могут быть использованы как опорные точки для базирования различных служб города. Использование таких пунктов позволит нам оперативно реагировать на заявки по устранению неисправностей светофоров и дорожных знаков, а также регулировать дорожное движение в случае необходимости», -отметил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

Адреса диспетчерских пунктов: 12 км МКАД; 21 км МКАД; 52 км МКАД; 65 км МКАД; 78 км МКАД; 92 км МКАД; 105 км МКАД; шоссе Энтузиастов, д. 102; Ленинградское шоссе, д. 136, стр. 1; Ярославское шоссе, д. 142; Волгоградский проспект, д. 180 А

До конца 2016 года планируется ввести в эксплуатацию ещё 3 диспетчерских пункта, а всего в перспективе их количество на столичных магистралях достигнет 19.