МГС ОПОП проверяет антитеррористическую безопасность жилых домов

14:47 10.05.2016

Деятельность общественных пунктов охраны порядка по противодействию терроризму заключается в тесном взаимодействии с гражданами и активном их участии в проведении антитеррористических мероприятий.

В целях обеспечения антитеррористической безопасности председателями советов ОПОП района Нижегородский Юго-Восточного административного округа столицы организована профилактическая работа на своих участках.

«При проведении антитеррористических мероприятий мы работаем совместно с участковыми уполномоченными полиции, – рассказывает председатель совета ОПОП района Нижегородский Олег Владимиров. – Регулярно посещаем домовладения, учебные заведения, учреждения и организации, расположенные на закрепленной за ОПОП территории. Тесно сотрудничаем с управой района и коммунальными службами. Одновременно проводим разъяснительную работу с жителями по выявлению подозрительных лиц, иностранных граждан, проживающих без регистрации. Жителям разъясняем необходимость проявления бдительности и настороженности при появлении подозрительных граждан, о чем следует незамедлительно информировать дежурную часть отдела МВД России по району. Такая работа проводится во взаимодействии с председателями ТСЖ, ЖСК, старшими по домам и подъездам».

В рамках программы «Антитеррор» еженедельно председатели советов ОПОП участвуют в мероприятиях по проверке закрытия и опечатывания чердаков, подвалов, а также технических помещений. В одном из таких рейдов, проведенных 5 мая текущего года председателями советов ОПОП Игорем Скоробогатовым и Михаилом Суровым, не было выявлено каких-либо серьезных недостатков. А вот в марте–апреле были замечены случаи незакрытия дверей чердаков и подвалов. Так, на улице Бронницкой, дом 6 и улице Подъемной, дом 10 было выявлено, что чердаки двух подъездов открыты, запорные проушины сломаны. После оповещения ГБУ «Жилищник» района эти недостатки были оперативно устранены.

ГКУ «МГС ОПОП»