Москва предоставила налоговые льготы производителям молока и хлеба

14:16 20.04.2016

Правительство Москвы предоставило налоговые льготы производителям хлеба и молока. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения Московского мельничного комбината №3.

«В Москве принят закон по поддержке промышленности. Речь идет о промышленных комплексах, которые отвечают определенным требованиям», - сказал мэр.

Так, предприятия, претендующие на льготы, должны рационально использовать принадлежащие им земельные участки (площадь застройки должна быть не менее 4 тыс. кв.м/га); использовать здания и земельные участки по целевому назначению – для производства промышленной продукции. При этом непрофильные объекты (торговля, офисы, общественное питание, бытовые услуги) могут занимать не более 20% площади производственных зданий. Предприятия должны инвестировать в развитие производства - объём инвестиций за 5 лет должен быть не менее 100 млн. рублей без учёта НДС в расчёте на 1 га площади земельного участка; и обеспечивать экономическую эффективность производства - объём выручки должен составлять не менее 300 млн. рублей без учёта НДС в год на 1 га площади земельного участка.

Кроме того, предприятия должно выплачивать достойную заработную плату работникам. Размер фонда оплаты труда должен быть не менее 100 млн. рублей в год на 1 га площади земельного участка, а средняя заработная плата работников – не менее среднемесячного дохода от трудовой деятельности по городу Москве (в 2014 году эта сумма составила 51 070 рублей).

Отметим, что на заседании президиума правительства Москвы 19 апреля было принято распоряжение о присвоении статуса промышленного комплекса ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», «ОАО «Рот Фронт», ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский», ЗАО «Хлебозавод 24», АО «Московский мельничный комбинат 3», АО «Вимм-Билль-Данн».

Присвоение статуса промышленного комплекса позволит этим предприятиям получить налоговые льготы и льготы по арендной плате на землю, которые уменьшат нагрузку по региональным налогам на 19% по сравнению с обычным уровнем.