Столичные службы спасения остаются самыми эффективными в стране

09:02 24.03.2016
Москва остается лидером по оперативности оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии на ул. Большая Полянка.

По сравнению с 2014 годом число погибших в ДТП в Москве в 2015 году сократилось на 24% - с 880 до 673 человек. В начале этого года снижение аварийности и смертности на дорогах Москвы продолжилось. За январь-февраль число погибших сократилось на 17,4% - с 92 до 76 человек.

«Сегодня подъезд «скорой помощи» до места ДТП составляет около 8 минут. Такие показатели удалось достичь благодаря грамотно распределенным станциям «скорой помощи», выделенным полосам для общественного транспорта, в целом улучшению транспортной ситуации в городе. Сегодня новые вертолеты, закупленные для санитарной авиации, увеличивают возможность оперативного оказания медпомощи почти в два раза, то есть количество вылетов, возможных для ликвидации чрезвычайных ситуаций», - отметил Сергей Собянин.

Закупка 2 новых вертолётов позволила увеличить интенсивность использования санитарной авиации в Москве. Если в январе-феврале 2015 г. вертолёты санитарной авиации оказали помощь на месте или доставили в больницы 51 пострадавшего, то в первые 2 месяца 2016 г. – уже 92 пострадавших.

Каждый вертолёт располагает современным медицинским оборудованием для оказания первой помощи и поддержания жизни пострадавшего во время транспортировки.