Собянин: В 2016 году в Москве будет построено 3 млн кв. м жилья

12:27 11.03.2016

Москва продолжит активное жилищное строительство, в 2016 г. в столице будет построено 3 млн кв. м жилья. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин во время посещения строящегося жилого комплекса «Фили Град» в ЗАО.

Территория «Большого сити» составляет около 3 тыс. га.

В настоящее время большую часть района занимают необустроенные промзоны, с плохой транспортной доступностью, благоустройством и отсутствием социальной сферы.

Мэр отметил, что район будет подвергнут комплексной жилой застройке жилья, включающей в себя создание современных рабочих мест. «Также здесь будет создана качественная транспортная система за счет строительства северного дублера Кутузовского проспекта, расширения Северо-Западной хорды, МКЖД и Третьего пересадочного контура метро», - отметил Собянин.

Напомним, многофункциональный жилой комплекс "Фили Град" возводится в рамках комплексной реновации промышленных зон, расположенных в т.н. Большом Сити (районах, находящихся в зоне притяжения ММДЦ "Москва-Сити").

Проект "Большой Сити" предусматривает комплексную реорганизацию бывших производственных и коммунальных территорий в целях формирования многофункциональных общественных зон и жилых микрорайонов, сохранения эффективных предприятий и городских инфраструктурных объектов.

Жилой многофункциональный комплекс «Фили Град» – первый проект района «Большой Сити». Он строится на территории бывшей промзоны, где до 2006 г. находился Московский деревообрабатывающий комбинат №7. Застройщик и инвестор – компания MR Group. Строительство жилого комплекса было начато в марте 2013 г. Всего в рамках проекта будет построено свыше 366 тыс. кв. м недвижимости.