Собянин: ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

12:24 09.03.2016

Капитальный ремонт Родильного дома №5 при Городской клинической больнице №40 в СВАО планируется завершить в 2016 г. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя ход работ в родильном доме.

«Я думаю, что в течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы, и мы начнем принимать москвичей. Роддом будет оснащен современным оборудованием; будут созданы максимально комфортные условия для родов. После завершения ремонта здесь будут принимать до 5 тысяч родов в год», - сказал градоначальник.

По слова мэра, система родовспоможения в Москве находится на уровне мировых стандартов. А благодаря мероприятиям по улучшению медицинской помощи матерям и детям младенческая смертность в Москве снизилась на 28,6% – с 8,4 случаев в 2010 г. до 6 случаев в 2015 г. на 1000 родившихся живыми, что является хорошим показателем для крупных городов мира. (Данные по младенческой смертности приведены с учетом перехода на новые критерии живорождения.)

Материнская смертность снизилась на 32,6% (2010 г. – 18,7 случаев на 100 тыс. родившихся; 2015 г. – 12,6 случаев).