Правительство Москвы повысило на 20% выплаты для пенсионеров

10:12 01.03.2016

Городской социальный стандарт дохода неработающих пенсионеров в Москве увеличен с сегодняшнего дня. Как сообщили в столичной мэрии, размер минимальных ежемесячных выплат с учетом городской надбавки увеличен с 12 тыс. до 14,5 тыс. рублей.

"Это позволит улучшить материальное положение более 600 тыс. московских пенсионеров", - уточнили в мэрии, добавив, что региональные социальные доплаты к пенсии для неработающих пенсионеров в Москве получают 2,46 млн человек.

Повышение коснется неработающих пенсионеров, чьи выплаты меньше социального стандарта и кто проживает в Москве более 10 лет.

Величина прожиточного минимума для пенсионера в столице установлена в размере 11 428 рублей.

Денежная доплата до величины городского социального стандарта не отменяет прав на получение иных видов социальной поддержки. Например, права бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, возможности воспользоваться ежегодной бесплатной санаторно- курортной путевкой, получить субсидию на оплату жилищно- коммунальных услуг.

С 1 февраля 2016 года пенсии в России выросли на 4%, а пособия - на 7%. Вступило в силу решение Правительства Российской Федерации о повышении размера социальных выплат. Кроме того, проиндексируют пособия и материнский капитал.