ГКУ «Московская безопасность» провела мониторинг состояния безопасности объектов МФЦ

14:55 29.02.2016

С 11 по 14 января 2016 г. проведен анализ состояния безопасности 78 центров государственных услуг города Москвы «Мои документы». Охрану всех объектов осуществляет ООО ЧОП «Марта Плюс».

В ходе анализа было выявлено множество нарушений, как со стороны Заказчика, так и со стороны ЧОО (Исполнителя).

В частности, со стороны ЧОО было выявлено отсутствие у сотрудников ЧОО удостоверений частного охранника и личных карточек, отсутствие на объектах охраны информации о видеонаблюдении и пропускном режиме, нарушение порядка ношения специальной формы одежды, отсутствие средств, предусмотренных техническим заданием, отсутствие актов обследования объектов при приеме под охрану, несоблюдение графика несения дежурства на объекте охраны, несение дежурства работниками ЧОО более 24 часов без смены, а также отсутствие сотрудников охраны на объекте охраны.

Со стороны Заказчика также был выявлен недостаточный контроль качества оказания охранных услуг. Отсутствовали календарные планы по ведомственному контролю, результаты ведомственного контроля в журналах ЧОО не отражались. Выявлены факты отсутствия на объектах охраны положений (инструкций) о пропускном и внутриобъектовом режимах.

Наибольшее количество недостатков было выявлено в центрах государственных услуг города Москвы, расположенных в Восточном и Северо-Западном административных округах города Москвы.

Наименьшее количество недостатков было выявлено в центрах государственных услуг города Москвы, расположенных в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы.