Власти Москвы втрое увеличили выплаты к годовщине аварии на ЧАЭС

07:34 17.02.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об увеличении в три раза матпомощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Выплаты будут приручены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф - 26 апреля.

По информации пресс-службы мэра выплаты получат почти 13 тыс. человек. Среди них граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационного облучения, получившие лучевую болезнь или другие заболевания вследствие катастрофы, около 2 тыс. человек - граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, а около 900 человек - граждане, проживавшие в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Размер единовременной выплаты в 2016 г. составит от 3 до 10 тыс. рублей в зависимости от категории получателей, что существенно больше чем в 2015 г. (2-3 тыс. рублей).

Финансирование выплаты из бюджета Москвы составит более 142 млн руб.