В Москве открыты новые производственные линии на "Москабельмете"

13:16 12.02.2016

12 февраля Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые производственные линии на заводе группы компаний «Москабельмет».

Напомним, московский завод "Москабельмет" был основан в 1895 г. В 2002-2005 гг. была проведена масштабная реструктуризация предприятия. Отдельные производственные цеха были преобразованы в юридически самостоятельные производства, и была создана группа компаний (холдинг) "Москабельмет".

На открытии новых производственных линий Собянин уточнил, что на предприятии создается продукция совместно с японскими, американскими, итальянскими производителями.

«В Москве за последние годы малыми и средними предприятиями создано около 400 тыс. рабочих мест. В прошлом году, несмотря на определенные кризисные явления, количество рабочих мест в Москве увеличилось на 58 тыс. Москва поддерживает производство по импортозамещению, развитие инновационных технологий. Мы буквально недавно приняли специальный закон и постановление правительства, которые дают льготы для производственных предприятий от 10% до 25% в зависимости от эффективности работы этих предприятий», - сказал мэр.

За последние два года общий объем инвестиций по ГК «Москабельмет» составил порядка 1 млрд. руб. На базе группы компаний «Москабельмет» работает 11 предприятий, среди них совместные производства с зарубежными партнерами (производство оптоволокна с японской компанией «Фуджикура» и медной катанки с итальянской фирмой «Призмиан»).

Среди крупных потребителей завода - производители электротехнического оборудования для различных областей промышленности (трансформаторы и электродвигатели для металлургической, нефте- и газодобывающей отрасли, судов, городского и железнодорожного транспорта).