В столице завершается снос опасного для москвичей самостроя

09:21 09.02.2016

Городские власти в ночь c 8 на 9 февраля приступили к сносу незаконных построек в округах столицы.

Напомним, ранее днем у этих построек, которые из-за своих ненадежных конструкций, угрожали безопасности москвичей, было отключено энергоснабжение. Как подсчитали специалисты, только в Москве таких зданий — не меньше 96.

Срок по демонтажу незаконных конструкций истекает 8 февраля - так указано в постановлении Правительства Москвы "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы". Те, кто не решился на самостоятельный демонтаж, все равно лишатся имущества.

Суммарно все эти объекты самостроя отняли у горожан около 50 тысяч квадратных метров общественных пространств – территория, сопоставимая с площадью сразу семи футбольных полей.

Самовольно построенные павильоны несут угрозу в случае аварий или других чрезвычайных ситуаций. Об этом журналистам рассказал первый заместитель начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич.

"Эти объекты стоят на инженерных коммуникациях, а это значит, что они потенциально опасны как сами по себе, так и с точки зрения эксплуатации инженерных сетей. Во-первых, никто из надзорных органов не знает, как строились эти объекты, насколько были учтены соответствующие нормы и правила. Во-вторых, к примеру, при любой аварии теплосети или газопровода аварийные службы будут не в состоянии оперативно устранить последствия, просто потому, что им мешает объект самостроя, причем по факту уже капитальный", - сказал Зельдич.

По его словам, сносимые объекты являются самовольно возведенными по трем признакам: земельные участки для капитального строительства город не выделял, разрешение на строительство капитальных объектов, как и акты ввода объектов капитального строительства не выдавались.

Он напомнил, что 1 сентября 2015 года приняты поправки в Гражданский кодекс РФ, которые дают возможность органам местного самоуправления, в данном случае правительству Москвы, принять решение о сносе, предварительно уведомив пользователей и дав им возможность добровольно демонтировать объекты в течение определенного срока. "Только после этого правительство Москвы вправе демонтировать самостоятельно эти объекты", - подчеркнул столичный чиновник. Он добавил, что некоторые собственники заинтересованы в самостоятельном демонтаже. "Сейчас такие переговоры тоже ведутся", - отметил Зельдич.