Москва стала финалистом престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

13:38 26.01.2016

Москва вошла в тройку лидеров престижной международной премии Sustainable Transport Award за устойчивое транспортное развитие. Об этом сегодня сообщил на заседании президиума правительства города мэр столицы Сергей Собянин.

Заметим, что премия "За устойчивое транспортное развитие" была учреждена в 2005 г. и с тех вручается ежегодно городам, добившимся значительных успехов в решении транспортных проблем, уменьшении дорожных заторов, сокращении загрязнения воздуха, повышении безопасности движения и мобильности пешеходов и велосипедистов. В разные годы финалистами премии становились крупнейшие мировые агломерации Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико.

Мэр Москвы добавил, что последние годы в столице была проведена колоссальная работа по строительству, развитию транспортной инфраструктуры, организации движения, улучшения работы общественного транспорта.

«Сегодня мы фиксируем улучшение скорости движения, улучшение регулярности движения общественного транспорта и, в целом, общественным транспортом, по сравнению с 2010 г., в 2015 г. воспользовались на 600 млн человек больше, это огромные цифры, которые позволяют говорить о том, что негативная тенденция в транспорте постепенно уходит, хотя работы еще более, чем достаточно», - подчеркнул Собянин.

В 2016 г. работа Транспортного комплекса будет сосредоточена на решении задач дальнейшего улучшения ситуации на дорогах Москвы и повышения комфорта, надежности и популярности общественного транспорта.

Наиболее важными проектами в этом году являются: организация пассажирского движения по МКЖД;

завершение перехода на новую модель управления наземным городским пассажирским транспортом, замена маршруток современными автобусами и транспортное обслуживание Чемпионата мира по хоккею.

Кроме того, продолжится обновление подвижного состава и другой инфраструктуры городских перевозчиков (Московского метрополитена и "Мосгортранса"), а также пригородного железнодорожного сообщения (приобретение новых вагонов, поездов, автобусов, ремонт остановок, путей, платформ, станций, благоустройство подуличных переходов и др.); строительство и открытие новых станций метро; расширение городской системы велопроката, в т.ч. запуск станций проката электровелосипедов и организация доступа к Wi-Fi в автобусах и на остановках "Мосгортранса".