Столичный пожарно-спасательный центр подвел итоги работы за 2015 год

16:29 25.01.2016

На прошлой неделе в столичном пожарно-спасательном центре подвели итоги деятельности за 12 месяцев.

Должностные лица доложили об основных выполненных мероприятиях и достигнутых результатах. Руководителем Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрием Ширлиным была дана общая оценка деятельности и определены ключевые направления дальнейшего развития Центра.

Так, в 2015 году деятельность Пожарно-спасательного центра г. Москвы была направлена на реализацию утвержденного плана основных мероприятий и выполнение возложенных задач в рамках проведенных организационно-штатных изменений.

Подразделениями оперативно-дежурной службы в истекшем году принято более 929 тысяч обращений граждан, совершено 50681 выездов, в ходе которых спасено более 4 тысяч человек. Пожарными и спасателями 5762 раза была оказана первая помощь пострадавшим. С использованием звеньев ГДСЗ потушено 947 пожаров, из них 684 пожара в жилом секторе.

Оперативные дежурные руководили ликвидацией последствий 46 крупных ДТП, в том числе при ликвидации аварий с опрокидыванием большегрузной техники и применением автомобильных кранов - 43 раза.

Для работы на ЧС и происшествиях для оказания индивидуальной психологической и информационной помощи пострадавшим привлекались психологи.

Большое внимание уделялось работе с населением в части обучения первой помощи, а также основам безопасности жизнедеятельности.

Также в 2015 году были сформированы пожарные отряды № 214 и 216. Поставлена на дежурство передвижная лаборатория, в комплектацию которой входит 14 новых средств измерений с оборудованным автоматизированным рабочим местом дежурного химика.

За отчетный период работники лаборатории в составе дежурной смены мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования ЧС оперативной группы Главного управления МЧС России по г. Москве осуществлено 694 выездов различной степени сложности на химически опасные объекты, предприятия, организации, а также жилой сектор при ликвидации пожаров.

Дежурной сменой видеооператоров в прошедшем году было передано свыше 100 видеоматериалов с мест событий в СМИ.

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 25–летию образования МЧС России в структурных подразделениях проводились памятные мероприятия - «Уроки мужества» и «Дни открытых дверей».

В 2015 году в ПСЦ г. Москвы был создан Совет молодых специалистов и институт кураторствана, а на практическую основу поставлено взаимодействие с профильными учебными заведениями по формированию кадрового резерва и дальнейшему приему на работу молодых специалистов.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве
Текст: Татьяна Григорьева