Минстрой России поручил проверить компании, обслуживающие лифты

13:25 20.01.2016

Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис поручил руководителям органов государственного жилищного надзора совместно с Ростехнадзором России и муниципальными властями провести проверку компаний, обслуживающих лифты в городах России, говорится на сайте Минстроя.

В течение месяца проверочные мероприятия должны быть завершены и отчеты представлены в Минстрой России.

«Мы уже поручили всем руководителям органов государственного жилищного надзора вместе с коллегами из Ростехнадзора, муниципальными властями провести проверки наличия соответствующих договоров на обслуживание лифтов и соответствия тех компаний, которые занимаются этим на сегодняшний день в городах нашей страны, установленным требованиям», - сказал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Замминистра посоветовал жителям многоэтажных домов насторожено относиться к любым фактам, свидетельствующим о неисправностях лифта. При обнаружении или подозрении даже на незначительные неполадки, необходимо прекратить использование лифта и вызвать представителей управляющей компании или диспетчера. Они в свою очередь обязаны вызвать бригаду из обслуживающей компании, а для более тщательной проверки – Ростехнадзор.