Внесены изменения в Закон об Уполномоченном по правам человека

11:02 12.01.2016

Теперь Уполномоченный по правам человека обязан приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий, сообщает портал Гарант.ру.

При этом его полномочия могут быть прекращены досрочно. Решение об этом принимает Мосгордума после консультаций с Уполномоченным по правам человека в РФ.

Дополнен также перечень случаев, при наступлении которых полномочия городского правозащитника прекращаются досрочно. В частности, к ним отнесен выезд Уполномоченного на постоянное место жительства за пределы города, а также утрату доверия в случаях, предусмотренных федеральным законом о противодействии коррупции.

Кроме того, Уполномоченный теперь наделяется правом беседовать с осужденными и лицами, заключенными под стражу, наедине в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения, исполняющего наказания, или следственного изолятора видеть беседующих, но не слышать их.