Московских застройщиков будут контролировать

13:08 27.11.2015

12 ноября 2015 г. на заседании штаба межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и федеральных органов государственной власти по контролю за деятельностью застройщиков объектов жилого назначения было принято решение обеспечить оперативное рассмотрение комплектов документов граждан-соинвесторов, направляемых Москомстройинвестом, на Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы.

В заседании штаба приняли участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров, председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве Сергей Солопов, заместитель начальника Отдела регистрации прав на сооружения и объекты незавершенного строительства Росреестра по Москве Юлия Кузьмина, заместитель председателя Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Александр Гончаров и др.

Также в ходе заседания были приняты решения оперативно завершить проверку документов граждан-соинвесторов, пострадавших от неисполнения обязательств ЗАО «Энергостройкомплект-М» по адресам Южное Тушино, мкр.11 и ул. Народного Ополчения, вл.33 и провести проверку АО «СУ-155», Товарищества на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-155» и Компания», а также аффилированных АО «СУ-155» ЖСК (ЖСК «Аврора», ЖСК «Заря», ЖСК «Радуга», ЖСК «Новые Черемушки, 8», ЖСК «Чертаново, 2», ЖСК «Фили-Давыдково, 69», ЖСК «Губернский» и ЖСК «Зодчий») на предмет целевого использования привлеченных денежных средств граждан.

Наконец, согласно резолюции заседания Штаба страховые компании и банки впредь будут проверяться на предмет соответствия их требованиям Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ в части обеспечения обязательств застройщиков по передаче жилых помещений участникам долевого строительства, в соответствии со списком страховщиков, утвержденным Центральным Банком Российской Федерации.