Завершились ежегодные Круглые столы ГКУ МГС ОПОП

13:01 27.11.2015

Завершились Круглые столы ГКУ МГС ОПОП. Мероприятия проводились с 11 по 26 ноября в рамках подготовки к Общегородскому расширенному совещанию по вопросам профилактики правонарушений в городе Москве.

К мероприятиям привлекались председатели советов общественных пунктов охраны порядка, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных, молодежных организаций и жители столицы.

Первое мероприятие состоялось в Северном административном округе. Обсуждались вопросы обеспечения антитеррористической защищенности и безопасности жилого сектора, а также профилактики правонарушений в округе.

В ходе дискуссии начальник отделения отдела по САО Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области Сергей Дмитриев предложил оперативно информировать органы ФСБ обо всех случаях выявления аренды жилых помещений подозрительными гражданами, прибывшими в столицу из стран Северной Африки, Средней Азии, республик Северного Кавказа. Начальник службы по САО Управления ФСКН по городу Москве Ваагн Каграманян отметил рост преступлений, связанных с ввозом в Россию такого наркотика как метадон.

В Южном административном округе рассматривалось взаимодействие активистов ОПОП, членов народной дружины и общественных объединений (организаций) в рамках реализации проекта «Безопасная столица». Выступающие отметили, что результативность совместных рейдов существенно возрастает при участии сотрудников полиции.

В Северо-Западном, Юго-Восточном, Троицком и Новомосковском административных округах обсуждались вопросы профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Председатель совета ОПОП № 51 района Хорошево-Мневники Светлана Михеева предложила обратиться в Департамент образования города Москвы о создании специализированной школы для детей с девиантным поведением.

В других административных округах рассматривались методы борьбы с нарушениями миграционного законодательства, формы профилактики преступности и борьбы с терроризмом во взаимодействии с гражданским обществом. Так, заместитель руководителя отдела в СВАО УФМС России по городу Москве Алексей Тохтамыш призвал к увеличению числа рейдов по выявлению незаконных мигрантов.

Все предложения, поступившие в ходе дискуссий, развернувшихся при проведении круглых столов, рассмотрены и систематизированы. По результатам проведенных мероприятий выработаны рекомендации, которые всем руководителям необходимо учесть в своей дальнейшей работе.

Инженер по организации труда ГКУ «МГС ОПОП»
Станислав Прошин