Сотрудники столичного МЧС спасли пару лебедей на Троекуровском пруду

15:50 26.11.2015

24 ноября на телефон горячей линии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы звонок с просьбой о спасении двух лебедей на пруду в Троекуровском парке.

Одна из птиц была травмирована и не могла выбраться из ледяного плена, поэтому требовалась помощь специалистов службы спасение и применение специальной техники.

Пара лебедей не успела встать «на крыло» и улететь в теплые края. Температура опустилась ниже нулевой отметки, и пернатые стали «пленниками» заледеневшего пруда, где им негде было спрятаться от опасности.

Для организации спасения к месту нахождения пернатых прибыли пожарные 4 пожарно-спасательной части и спасатели аварийно-спасательного отряда №6. Подойти к лебедям близко было невозможно, потому что на пруду образовался тонкий лед. Передвигаясь на лодке и ломая веслами лед, спасатели смогли подойти к лебедям ближе, медленно оттесняя их к берегу.

Спасательная операция прошла успешно, лебеди переданы в Центр передержки животных Департамента природопользования.

Пресс-служба ГУ МЧС России по городу Москве
Текст: Светлана Федотова