Движение по новому участку Люблинско-Дмитровской ветки столичного метро запустят в 2017 году

13:04 23.11.2015

Движение по новому участку Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена будет запущено в 2017 г., сообщил мэр столицы Сергей Собянин, инспектируя ход строительства станции метро «Фонвизинская».

Напомним, строительство северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена началось в 2011 г.

Завершение строительства радиуса будет осуществляться в 2 этапа: 2016 г. – участок "Марьина Роща" - "Петровско-Разумовская" протяженностью 5,59 км (станции "Бутырская", "Фонвизинская" и "Петровско-Разумовская" с пересадкой на одноименную станцию Серпуховской линии); 2017 г. – участок "Петровско-Разумовская" - "Селигерская" протяженностью 8,08 км (станции "Окружная", "Верхние Лихоборы", "Селигерская"). Строительство ведется в среднем на глубине 60 м.

Станция «Фонвизинская» будет находиться в Бутырском районе столицы, вдоль ул.Милашенкова, севернее примыкания к ней ул. Фонвизина.

Ожидается, что в часы пик загрузка станции составит 7 тыс. человек.

Открытие станции позволит обеспечить комфортный доступ к станциям метро для жителей районов Марьина Роща, Бутырский, Тимирязевский, Бескудниковский, Западное и Восточное Дегунино и разгрузить северный участок Серпуховской линии метро, снизить интенсивность движения автомобильного транспорта по Дмитровскому шоссе и местным улицам в районе новых станций метрополитена.