Реконструкция МКЖД будет завершена в 2016 году

14:54 20.11.2015

Пассажирское движение на Малом кольце Московской железной дороги (МКЖД) будет запущено в 2016 г. после завершения строительных работ. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения будущего остановочного пункта «Лужники».

Напомним, дорога была открыта в 1908 г. Пассажирские перевозки по МКЖД осуществлялись короткое время и были прекращены из-за нерентабельности. На протяжении более 100 лет кольцевая дорога использовалась исключительно для перевозки грузов, следующих транзитом через Московский железно-дорожный узел, а также для обслуживания промышленных зон, расположенных вдоль МКЖД.

Реконструкция МКЖД была начата в 2012 г.

Согласно проекту реконструкции пассажирское движение на МКЖД будет организованно в режиме, максимально приближенном к графику метрополитена.

Ожидаемая интенсивность движения по МКЖД – до 100 пар пассажирских поездов в сутки. В часы пик интервал между поездами составит не более 6 минут. Перевозки будут осуществлять специальные городские электропоезда повышенной комфортности.

Всего на кольце будет организована 31 станция, на которых планируется создать транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

Всего проектом предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 9 пересадок на 9 радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки.

На МКЖД будут действовать проездные билеты и тарифы Московского метрополитена. Пересадка с МКЖД на метро и обратно будет бесплатной.

Теги: МКЖД, метро