До конца года в столице будут отреставрированы 90 памятников архитектуры

11:59 18.11.2015

90 памятников архитектуры и искусства будет отреставрировано в столице до конца 2015 г. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая итоги реставрации Черниговского подворья.

Как доложил мэру руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, реставрация почти 50 объектов культурного наследия уже завершена.

«В городе 143 реставрационных объекта, где проводятся работы. На 50 объектах работы завершены. И, в частности, можно говорить, что храмовый комплекс в Черниговском подворье завершил реставрационные работы», - сказал Кибовский.

Реставрация Черниговского подворья проводилась с 2012 по 2015 г. К осени 2015 г. перед москвичами предстали обновленные здания церкви Иоанна Предтечи под Бором с колокольней, церкви Михаила и Федора Черниговских и доходного дома архитектора Н.Н.Степанова.

Заметим, что в 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия, в т.ч. 90 памятников в 2015 г. Доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% до 20%.

Реставрационные работы проводились в 60 храмах, в т.ч. в 29 храмах – по программе "Культура Москвы" и ещё в 31 храме – по городской программе предоставления субсидий религиозным организациям. Ожидается, что до конца 2015 г. будут завершены работы по реставрации ещё 5 храмов. Таким образом, всего за последние 5 лет отреставрировано 30 храмов (с учетом прогноза до конца 2015 г.).