«Активный гражданин» получил «Премию Рунета» в номинации «Государство и общество»

12:00 12.11.2015

Проект городских электронных референдумов правительства Москвы «Активный гражданин» получил общенациональную награду в области высоких технологий в номинации «Государство и общество».

Как сообщила пресс-служба проекта «Активный гражданин» списки участников в каждой номинации были сформированы по итогам голосования членов Экспертного клуба - открытого сообщества более чем 1 тыс. IT-профессионалов.

Заметим, что премия в номинации «Государство и общество» присуждается государственным и некоммерческим проектам и организациям, а также СМИ и социальным ресурсам, развивающим социальную компоненту Рунета, общественно значимые и государственные ресурсы. В шорт-листе номинации «Государство и общество» были представлены пять организаций и 15 проектов.

«Премия Рунета» - седьмая награда «Активного гражданина». В 2014 г. проект получил гран-при премии в области связей с общественностью RuPoR-2014 и премию CNews AppWARDS в номинации «Лучшее мобильное приложение для госсектора». В 2015 г. «Активный гражданин» был признан лучшим приложением в международных премиях Best m-Government Service Award и SABRE Awards EMEA 2015 и стал победителей российского конкурса «Рейтинг Рунета», а также лауреатом Digital Communication AWARDS-2015. Проект входит ТОП-50 социальных мобильных приложений мира».

Напомним, проект «Активный гражданин» запущен 21 мая 2014 г. по поручению мэра города Сергея Собянина для проведения голосований среди москвичей по важным для развития города вопросам. За полтора года работы мобильного приложения в нем зарегистрировалось 1,2 млн москвичей, проведено почти 700 голосований, по итогам которых реализовано свыше 300 решений.