В МЧС подвели итоги работы за 3 квартала текущего года

13:31 22.10.2015

В столичном главке МЧС подвели итоги служебной деятельности надзорных органов за период с января по сентябрь 2015 года. Совещание состоялось под руководством начальника Главного управления МЧС России по г. Москве генерал-майора внутренней службы Ильи Денисова.

В совещании приняли участие начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы, начальники Управлений по административным округам с заместителями по надзорной деятельности и начальники региональных отделов надзорной деятельности. Собравшиеся провели анализ результатов работы по обеспечению пожарной безопасности города Москвы с начала 2015 года, а также обсудили планы по совершенствованию системы профилактики пожаров и минимизации последствий от них.

С докладом о проведенной работе за рассматриваемый период выступил заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Лысиков, который начал свое выступление с освещения общей обстановки с пожарами на территории города Москвы: «В целом за отчетный период времени наблюдается снижение количества пожаров на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом более половины всех пожаров приходится на жилой сектор. В списке основных причин пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования».

– За три квартала текущего года на объектах надзора проведено более 15 тысяч проверок. Вручено 9892 предписания. Предложено к выполнению почти 59 тысяч мероприятий. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число проверок сократилось на 8%. Количество возбужденных дел об административных правонарушениях за 9 месяцев текущего года имеет устойчивую тенденцию к снижению, – отметил Сергей Лысиков. –В заключение своего выступления руководитель надзорных органов обозначил, что приоритетной задачей на предстоящий период остается работа по реализации комплекса мер по профилактике пожаров и минимизации последствий от них, что становится особенно актуальным в преддверии празднования Новогодних и Рождественских праздников, а также продолжение реализации комплекса мер, направленных на профилактику коррупционных проявлений и обеспечение безусловной защиты личного состава от провокационных проявлений и необоснованных жалоб: «Соблюдение законности – приоритетное направление служебной деятельности».

Текст: Татьяна Григорьева