На Московском урбанистическом форуме Москва представит основные направления развития города

11:31 14.10.2015

На Московском урбанистическом форуме Правительством Москвы представит лучшие городские проекты, реализованные или планируемые к реализации в 2015 - 2016 годах, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин 13 октября на пресс-брифинге в «Ленте.ру».

Концепция экспозиции делится на 3 основных направления (3 зоны): Комфортная городская среда, Мобильный город и Новая экономика Москвы.

По словам руководителя департамента, центральным объектом экспозиции Правительства Москвы является Москва-река, представленная в виде художественно-информационной инсталляции. Здесь можно познакомиться с проектами развития прилегающих к реке территорий:

- Рублево-Архангельское / Тушино;

- Западный порт / Москва-Сити;

- Спорт комплекс "Лужники";
- Парк "Музеон" / Парк культуры им. Горького;

- Парк "Зарядье" / ЗИЛ;

- Нагатинская пойма/ Симоновская набережная;

- Коломенское/ Павелецкая набережная.

Направление «комфортная городская среда» на выставке будет продемонстрировано тремя стендами:

- стенд Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы;

- стенд Комплекса городского хозяйства города Москвы с проектами «я и мой дом», «я и мой район», «я и мой город»;

- стенд Комплекса природопользования и охраны окружающей среды.

Вторая зона – «мобильный город» представлена стендом Комплекса транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Он демонстрирует главные достижения за 2010-2015 гг. и планы Транспортного комплекса Москвы до 2020г., проекты МКЖД, развития транспортной карты «Тройка», развития пригородного ж/д сообщения, развития ТПУ.

В третьей зоне экспозиции - «Новая экономика Москвы» разместится стенд Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, демонстрирующий сервисы, интерактивные карты для развития промышленности и предпринимательства.

Сергей Лёвкин также сообщил, что на форуме состоится 2 пленарных заседания и 11 сессий, в которых примут участие около 3500 человек.

Помимо деловой программы Московского урбанистического форума 17 октября состоится Фестиваль - специальная открытая площадка для встреч, обсуждения и обмена мнениями экспертов, жителей и гостей столицы по актуальным вопросам урбанистики и городского развития.