Собянин: социальные программы в следующем году будут выполнены в полном объёме

13:35 06.10.2015

6 октября 2015 г. на заседании Правительства Москвы был рассмотрен и утвержден проект закона города Москвы "О бюджете города Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов". В ходе него мэр сообщил, что рассмотренный бюджет гарантирует выполнение всех социальных обязательств.

«На социальную политику будет израсходовано 880 млрд руб., с учетом отчислений фонда обязательного медицинского страхования, сумма составит почти 1 трлн. руб.», - добавил градоначальник.

Так, на реализацию программ социальной направленности "Социальная поддержка", "Столичное здравоохранение", "Столичное образование", "Культура Москвы", "Спорт Москвы" направляется более половины расходов – 53,6% или свыше 880 млрд. рублей.

При этом рост бюджета на следующий год будет минимальным – около 2% от номинальной стоимости.

Кроме того в следующем году Правительство Москвы в полном объеме исполнит обязательства по погашению государственного долга, накопленного до 2011 г.

В т.ч., в 2016 г. будет полностью погашен последний валютный заём в размере 407 млн. евро, что позволит полностью исключить негативное влияние колебаний валютных курсов на платежи по государственному долгу Москвы.