В Москве открылась первая зарядная станция для автомобилей

11:25 06.10.2015

Первая зарядная станция для электромобилей открылась в Москве 6 октября на территории платной муниципальной парковки по адресу ул. Бахрушина, д. 20 в рамках программы «Московский электротранспорт», сообщила пресс-служба городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Данная станция была открыта в рамках пилотного проекта, предусматривающего создание в центральной части города Москвы развитой сети электрозарядных станций.

Реализация проекта осуществляется Правительством Москвы совместно с ПАО «Россети» в рамках соглашения о сотрудничестве по развитию использования электромобильной техники в городе Москве и направлена на снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду.

В рамках проекта на территории платных парковок в пределах третьего транспортного кольца планируется установить 150 зарядных станций для электромобилей. Планируется, что в течение 2016 года все указанные парковочные места будут обозначены специальными знаками для парковки электромобилей.

Стоит отметить, что электросетевая компания «Россети» за собственные средства осуществляет поставку и установку зарядных станций, разрабатывает программное обеспечение, создает системы сервисного обслуживания. В свою очередь Департамент транспорта поддерживает и стимулирует развитие сети электрозарядных станций в городе.

Департаментом сформированы нормативно-правовые базы, обеспечивающей эффективное размещение и использование электрозарядных станций.

Планируется, что сеть электрозарядных станций будет расширяться. На сегодняшний день Правительством Москвы уже принято решение о бесплатном размещении электромобилей на городских объектах парковочного пространства.