Путь из Зеленограда в Москву стал в 2 раза короче

12:48 01.10.2015

Начиная с 1 октября 2015 г., по маршруту Ленинградский вокзал – Крюково курсирует 30 пар экспрессов "Ласточка" в сутки, в том числе 22 пары до Крюково и 8 пар до Твери. Общее число пригородных поездов увеличилось с 84 до 114 пар в сутки.

Таким образом, начиная с октября пригородные поезда (экспрессы и традиционные электрички) на участке Ленинградский вокзал – Крюково ходят в режиме, максимально приближенном к режиму метро. В час пик средний интервал между отправлениями поездов составляет 7 минут.

На церемонии запуска мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в соответствии с поручением президента и правительства РФ, создана программа развития московского транспортного узла и ключевым ее направлением является развитие пригородного сообщения.

Начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО РЖД Геннадий Верховых напомнил, что ценовая доступность проезда осталась на прежнем уровне. «Билет на скоростную электричку «Москва-Крюково» как и раньше стоит 160 руб.», - сказал Верховых.

Скоростные поезда «Ласточка» будут останавливаться на пяти остановках по маршруту Москва-Крюково-Тверь после запуска четвертого главного пути Октябрьской железной дороги. Стоимость проезда планируется оставить на уровне существующих экспрессов. Так, билет из Москвы до Крюково будет стоить 160 руб., до Твери цена его составит 400 руб. Кроме того, на поездах «Ласточка» будет действовать система скидок и абонементные билеты.

По сравнению с традиционными электричками электропоезд "Ласточка" отличается большей вместимостью. На Октябрьской железной дороге будут курсировать составы из 10 вагонов общей вместимостью 2 544 места, из них 772 сидячих и 1772 стоячих мест. В традиционной "зеленой" электричке из 10 вагонов общее количество мест примерно в 1,65 раза меньше (1540 мест, в т.ч. 590 – для сидения и 950 стоячих).

Благодаря размещению оборудования в подвагонном пространстве и на крыше электропоезда, внутреннее пространство экспрессов "Ласточки" максимально используется для пассажиров и обслуживающего персонала.

Наряду с пассажирскими местами, в экспрессе предусмотрены многофункциональные зоны с багажными полками и откидными сиденьями.

Для поддержания комфортной температуры и воздухообмена вагоны оснащены климатическими установками, размещёнными на крышах. Они обеспечивают подогрев и охлаждение воздуха. В вагонах имеются электророзетки, что позволяет во время следования подзарядить мобильные телефоны и прочие электронные гаджеты. Сами вагоны оборудованы шумоизоляцией, в головных установлены санузлы с биотуалетами (по одному на головной вагон).

Кроме того, экспрессы "Ласточка" адаптированы для мало-мобильных категорий граждан. В вагонах имеются откидные рампы для установки инвалидных колясок (4 шт. на 5-вагонный состав). Биотуалеты оснащены специальным оборудованием для маломобильных граждан.

Для обеспечения безопасности пассажиров экспресс оборудован системами наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также пожарной сигнализацией.