В Москве открылась 197-ая станция метро

09:14 22.09.2015
21 сентября мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли новую станцию метро «Котельники».

Станция «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии стала второй станцией московского метро, вышедшей на территорию Московской области.

Мэр напомнил, что это 15-я станция, открытая за последние 5 лет. Всего в Москве после открытия «Котельников» стало 197 станций.

Ожидается, что ежедневно станцией метро "Котельники" будут пользоваться до 75 тыс. человек (на вход) – жителей Жулебино, Котельников, Люберец и городов Московской области, расположенных в зоне притяжения Новорязанского шоссе (Жуковский, Бронницы и др.).

Для организации перехватывающей парковки и остановочных пунктов наземного общественного транспорта в районе станции метро "Котельники" проведено благоустройство территории, в т.ч. асфальтирование проездов, площадок для стоянки автотранспорта и пешеходных дорожек.

Строительство станции «Котельники» началось в октябре 2012 г. на территории одноименного подмосковного города, на пересечении Новорязанского шоссе с ул. Маршала Полубоярова и ул. Генерала Кузнецова.

Планируется, что новая станция значительно улучшит транспортное обслуживание жителей района Выхино-Жулебино, а также города Котельники. Один из вестибюлей станции расположен в Москве, с выходом на Новорязанское шоссе, ул. Привольная и ул. Маршала Полубоярова, а другой - в Подмосковье, в районе Опытного поля в Котельниках.